Минск, 8 сентября 2020, 03:32 — REGNUM В Минске рассматривают возможность введения ответных мер против Евросоюза, если там решатся на обещанные санкции, заявил 7 сентября глава международного комитета палаты представителей Национального собрания Белоруссии Андрей Савиных.
Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты – все новости»
«Мы выступаем против санкций, считая их рудиментом XX века, остатком блокового мышления, — цитируют «Известия» собеседника. — Но с другой стороны, есть принцип взаимности, мы оставляем за собой право дать симметричный или даже асимметричный ответ, решение будет принято в ближайшие дни».
По его словам, санкции могут быть введены и в случае, если Евросоюз решит вводить ограничения против белорусского президента Александра Лукашенко.
Ранее агентство Reuters сообщало, что в Евросоюзе начали составлять список лиц из Белоруссии, которые якобы несут ответственность «за выборы, насилие и репрессии». Сейчас в нём 31 имя, а в окончательном виде он будет подготовлен к середине сентября.
Читайте ранее в этом сюжете: Лукашенко не включен в санкционный список ЕС по Белоруссии – Reuters