В образовательных учреждениях Италии в новом учебном году появится новый пост уполномоченного по вопросам коронавируса, передает Sky в понедельник, 7 сентября.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны продолжают борьбу с пандемией – все новости»

Этот пост не обязательно должен будет занимать врач. Уполномоченный призван собирать от родителей учеников информацию об их здоровье (в том числе о хронических заболеваниях) и сообщать родителям об изменениях в действующих правилах.

Занятия в школах Италии предполагается возобновить 14 сентября. Предусмотрен ряд профилактических мер — от пересаживания школьников за одноместные парты до регулярной дезинфекции всех помещений. Предполагается, что все ученики будут носить маски, по крайней мере — в те моменты, когда они находятся за пределами классов.

По данным на7 сентября, в Италии умерли35 553человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на12(днем ранее — на 8). Выздоровели210 238человек, за сутки этот показатель увеличился на 223 (днем ранее — на 405). Число подтвержденных носителей выросло на 1108 (днем ранее — на 1297). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет278 784.

В настоящее время заражены32 993человека— на915больше, чем днем ранее. Количество актуально заражённых (непрерывно снижавшееся с конца апреля до начала июля) растёт уже пять недель, за это время оно увеличилось почти втрое. При этом гораздо медленнее увеличивается количество умерших: врачи связывают это с изменением среднего возраста заражённых — теперь это почти всегда молодые люди и люди среднего возраста.