В Тюмени готовится к открытию областной Дом журналистов. Его офисы и залы разместились на втором этаже Дома печати по ул. Осипенко, 81, в здании, построенном в начале 80-х годов.

Как сообщил председатель Союза журналистов Тюменской области Сергей Фатеев, официальная церемония открытия Домжура состоится 12 августа. Ожидается, что в ней примут участие председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и губернатор области Сергей Собянин.

В конференц-зале Дома журналистов они вручат награды работникам СМИ, литературные премии тюменским писателям и поэтам. Предполагается, что Сергей Собянин и Всеволод Богданов подпишут Соглашение о сотрудничестве областной администрации и Союза журналистов России. После состоится пресс-конференция для представителей региональных СМИ.

Во второй половине дня председатель СЖР Всеволод Богданов намерен побывать в некоторых СМИ областного центра, побеседовать с журналистами, работающими в печати, на телевидении и радио.

13 августа гостям торжеств будет предложена экскурсия по обновленной Тюмени, только что отметившей 418-ю годовщину своего рождения и готовящейся к празднованию юбилея региона. С журналистами встретится глава города Степан Киричук. После обеда руководители СМИ и журналистских организаций области, автономных округов, председатель СЖР Всеволод Богданов вместе с представителями властей, сотрудников пресс-службы Уральского полпреда обсудят одну из актуальнейших проблем современного журналистского сообщества: "Тенденции развития регионального информационного пространства".

Вечером в этот же день Дом журналистов пригласит на товарищескую встречу друзей прессы: представителей деловых кругов и общественных деятелей города и области, тех, кто уже поддержал и намерен оказать в будущем помощь в организации и функционировании Дома журналистов.

14 августа, в Домжуре соберутся ветераны тюменской журналистики, принимавшие активное участие в создании и развитии на территории области Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса.