Проблема задолженности по заработной плате - под особым контролем отдела Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. 317 должностных лиц по прокурорским представлениям привлечены к дисциплинарной ответственности, а 554 - объявлены официальные предостережения о недопустимости нарушений законности. Кроме того, прокурорами в отношении руководителей предприятий Уральского региона, не выплачивающих вовремя заработную плату, оформлено свыше 1200 дел об административных правонарушениях. На сегодня решениями судов дисквалифицировано 42 руководителя на срок от года до трех лет.

В отношении наиболее злостных должников по зарплате возбуждено 66 уголовных дел, 35 из которых уже направлены в суд, - сообщили в пресс-службе отдела Генеральной прокуратуры РФ в УрФО. В частности, управляющий сельхозкооперативом "Ключевской" Курганской области Николай Хамезов, который более полугода не выплачивал зарплату свои рабочим, но при этом начислил себе в качестве вознаграждения 100 тысяч рублей, приговорен к денежному штрафу.

8 должностных лиц, в отношении которых в связи с невыплатой зарплаты возбуждены уголовные дела, от органов правосудия скрылись и объявлены в федеральный розыск. Один из них - руководитель ЗАО "Ямалнефтеспецстрой" Геннадий Бабышев, обвиняемый в невыплате 1,8 млн рублей персоналу предприятия и сокрытии имущества от налогов, задержан и решением суда арестован.

Расследование остальных уголовных дел данной категории будет завершено в кратчайшие сроки, а вопросы соблюдения законодательства об оплате и охране труда и впредь будут находится на особом контроле отдела Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Отметим, что борьба с нерадивыми работодателями привела к тому, что в Тюменской области задолженность по заработной плате на предприятиях всех форм собственности за первое полугодие сократилась более чем на 30 млн рублей. На сегодня не выплатила свои работникам 48 млн рублей зарплаты 121 организация Тюменской области. В июле государственные инспекторы по письменным и устным обращениям граждан проверили 33 "проблемных" предприятия, в частности, - ЗАО "Автоколонна 1319" (Ишим), МУП "Голубые озера" (с. Армизонское), "Ишимавтодор", ООО "Голышмановский райкомбинат".

По результатам проведенной работы 21 должностное лицо привлечено к административной ответственности, а 424 человека получили причитающиеся отпускные на общую сумму 1 млн 800 тысяч рублей.

Всего с начала года за нарушения трудового законодательства оштрафован 131 руководитель: главврачи тюменского роддома N1 и городской поликлиники N17, МУП "Голубые озера" (с. Армизонское), ЗАО "Автоколонна 1319" (Ишим), "Ишимавтодор". Общая сумма начисленных штрафов составила 120 тысяч рублей.