С 15 сентября все иностранные граждане при пересечении границы Грузии будут обязаны предъявлять результаты ПЦР-теста на коронавирус, сделанные в течение последних 72 часов. Это объявление, как передает «Общественное телевидение», 7 сентября сделал премьер-министр Грузии Георгий Гахария после завершения заседания межведомственного комитета.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны продолжают борьбу с пандемией – все новости»

Глава грузинского правительства подчеркнул, что это нововведение касается гостей из всех стран, включая тех, откуда пока иностранцы могут въезжать без дополнительных условий. Гахария объяснил это требование стремлением защитить жителей Грузии от коронавируса.

«С 15 сентября все иностранцы, въезжающие в Грузию, в том числе те, кто не был обязан делать этого на взаимной основе, которые свободно въезжали в страну, будут обязаны иметь при себе 72-часовой ПЦР-тест», — сказал премьер-министр.

Дата 15 сентября, по словам главы правительства, выбрана для того, чтобы те, кто уже купил билеты, смог посетить Грузию на прежних условиях.

Напомним, Грузия открыла границы для гостей из 17 стран, в которых сложилась относительно благоприятная эпидемиологическая обстановка. Грузинские граждане на тех же условиях могут посещать эти страны, но возвращаясь назад должны пройти карантин.