О том, что пандемия это новый и очень серьезный риск для глобальной экономики экономисты говорили еще год назад. При этом Россия столкнулась сразу с двумя вызовами — рост расходов на медицину и падение цен на нефть и, соответственно, доходов бюджета, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев, комментируя размер ущерба мировой экономике от пандемии коронаируса.

«Рост международных резервов России в период пандемии объясняется, прежде всего, подъемом цен на золото и ослаблением доллара. Пандемия и крах глобального туризма сильно ударила по таким странам как Турция или Армения. Однако в России спад ожидается достаточно скромным. Официальные цифры падения ВВП будут по итогам года 3−4%. Вместе с тем, с учетом ухода части экономики в тень, реальные цифры будут около нуля.
Общая точка зрения, что в следующем году мировая экономика и Россия покажут рост. Если второй волны пандемии не будет, то мировой спрос на нефть, например, должен восстановиться к концу 2021 года.
Однако, вторая волна не страшна сама по себе, экономика страдает от карантина. Не факт, что даже в случае ухудшения ситуации он будет снова введен в России. Вакцина есть, готовы соответствующие мощности.
Правительство не будет застигнуто врасплох. Падение доходов десятков миллионов или жизни конкретных людей — сложный выбор.
Другое дело, что страны эмитенты резервной валюты, прежде всего, США могут финансировать борьбу с пандемией за счет эмиссии, не опасаясь потребительской инфляции. Плюс ФРС недавно заявила, что отказывается от привязки монетарной политики к инфляции и безработице.
То есть рост инфляции не будет означать подъем процентной ставки, и США смогут занимать дешевле. Плюс разговоры, что США могут реструктуризировать свой долг, введя единую новую валюту для США, Канады и Мексики идут давно.
Со времен кризиса Lehman Brothers. Но данный шаг, конечно, полностью изменит архитектуру мировых финансов. И пока он очень маловероятен.
Мир вступил в не самое комфортное время перемен и волатильности. Другое дело, что волатильность — это хлеб спекулянтов. Главное, что в России есть политическая стабильность. Доверие к главе государств Владимиру Путину очень высоко. А значит, в экономике отсутствуют политические риски», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, мировая экономика из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, к 2025 году может потерять около $35 трлн, считает профессор Австралийского национального университета Уоррик Маккиббин.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны продолжают борьбу с пандемией – все новости»

Читайте также: Пандемия может нанести ущерб мировой экономике на $35 трлн — Bloomberg