Правительство Свердловской области предписало Лобвинскому биохимическому заводу приостановить производство спиртосодержащего дезинфекционного средства "Хелиоса", предназначенного для уборки помещений в тубдиспансерах, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

За два последних месяца в Верхней Салде "Хелиосом" отравились 74 человека, трое из них скончались. 40 человек находятся на лечении в областном токсикоцентре с диагнозом хронический токсический гепатит. Из общего числа заболевших 58 человек страдают хроническим алкоголизмом. В ходе оперативных мероприятий в Верхней Салде был обнаружен гараж, в котором хранилось 8,5 тонн жидкости "Хелиос". Задержан и владелец гаража, который сразу после начала отравлений подался в бега. Его имя не называется.

Тревожен и эпидемиологический анализ заболеваемости хроническими гепатитами в других городах Горнозаводского управленческого округа, где реализовалось средство "Хелиос": в Красноуральске выявлен рост с 12 до 33 случаев, в Нижнем Тагиле - с 96 до 207 случаев. Против лиц, торговавших спиртосодержащим веществом, будет возбуждено уголовное дело, сообщает "УралПолит.Ru".

Глава областного кабинета министров Алексей Воробьев поручил областному министерству здравоохранения подготовить заключение о связи факта массового отравления с употреблением дезинфицирующего вещества. В рамках уголовного дела планируется выяснить, почему дезинфицирующее средство для туберкулезных больниц оказался в свободной продаже. Воробьев также поручил областному министерству торговли, питания и услуг совместно с органами санэпиднадзора пересмотреть перечень спиртосодержащих косметических и бытовых веществ, разрешенных к продаже в киосках "Роспечати" и в продовольственных магазинах.

Областному ГУВД предстоит провести служебное расследование и дать должностную оценку по фактам незаконного оборота спиртосодержащей продукции в Верхней и Нижней Салде, Качканаре и Нижнем Тагиле. К концу месяца главы выше названных городов представят областному правительству заключения о соотвествии занимаемой должности муниципальных руководителей, курирующих вопросы торговли.

Начальник ГУВД Свердловской области Владимир Воротников выступил с предложением выйти в Государственную думу с законодательной инициативой по внесению изменений и дополнений в Уголовный и Административный кодексы РФ, значительно увеличив штрафы за незаконное распространение алкоголя и спиртосодержащей продукции.