ОАО "РЖД" организует курсирование вагона-храма, который будет перевозить мощи Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в епархии Русской Православной Церкви. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", вагон-храм отправится из Владивостока в Москву 15 августа.

Мощи Великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары были доставлены в Москву 25 июля из Иерусалима. С 25 по 31 июля мощи находились в Храме Христа Спасителя, с 31 июля по 5 августа - в Свято-Даниловском монастыре. С 6 по 14 августа святыни доставят в города Дальневосточного федерального округа: Якутск, Анадырь, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток. Во Владивостоке мощи будут перенесены в вагон-храм, который проедет по различным регионам России, отправится в Республику Беларусь, на Украину, в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Азербайджан, страны Балтии. В Москву святые мощи вернутся 18 февраля 2005 года.

Программа "Принесение мощей преподобомучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в епархии Русской Православной церкви" осуществляется Фондом Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центром Национальной Славы, председателем попечительского совета которого является первый вице-президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.