Президент Сербии Александр Вучич 6 сентября, после встречи со Специальным представителем Госсекретаря США по Западным Балканам Мэттью Палмером и Специальным представителем Евросоюза по диалогу между Сербией и Косово Мирославом Лайчаком заявил, что ЕС настаивает на том, что лидерство в политическом диалоге между Белградом и Приштиной должно оставаться за Брюсселем.

Twitter.com/predsednikrs
Александр Вучич и Дональд Трамп

Читайте также: Между молотом и наковальней — премьер-министр Косово загнал себя в угол

По словам Вучича, в ЕС проанализировали заключенные в Вашингтоне соглашения и намерены использовать часть их положений для ускорения процесса диалога. При этом сербский президент заявил, что «было бы неправдой говорить, что они (представители ЕС — ИА REGNUM) самые счастливые на свете», подчеркивая тем самым недовольство Брюсселя переходом инициативы к Вашингтону.

Вучич заявил, что ожидает прогресса на будущих раундах переговоров и предупредил о намерении поднять вопрос об Ассоциации сербских муниципалитетов в Косово на встрече с представителями самопровозглашенного края.

Напомним, 4 сентября при посредничестве президента США Дональда Трампа в Белом доме были подписаны два двусторонних соглашения между США и Косово, США и Сербией о нормализации экономических отношений между Косово и Сербией.