О делах ГО и ЧС шел разговор 10 августа на встрече губернатора Челябинской области Петра Сумина и начальника главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олега Климова.

Олег Климов проинформировал губернатора об оперативной обстановке в области, связанной с чрезвычайными ситуациями. Сейчас внимание спасателей привлечено к проблеме тонущих на водоемах области людей. Жаркая погода создает большие потоки людей, желающих искупаться в озерах. Как показывает статистика спасателей, спасаться от жары едут не только на организованные пляжи, но и на так называемые неучтенные водоемы. В таких небезопасных местах и фиксируется основное число тонущих. Спасателями предпринимаются меры по контролю таких водоемов.

Главный спасатель области проинформировал Петра Сумина еще об одной не характерной для Южного Урала чрезвычайной ситуации. В минувшую неделю в горнозаводской зоне области было зафиксировано землетрясение силой в три с половиной бала. По словам Олега Климова, несмотря на редкость такого природного катаклизма, горнозаводская зона Южного Урала требует мониторинга сейсмологов.

Сейчас спасатели работают с представителями науки на предмет установления постоянного контроля за горными районами области. Олег Климов также отметил, что силами управления будет проводиться обучение жителей этих районов. Спасатели будут объяснять населению, как вести себя в подобных ситуациях. Однако генерал МЧС подчеркнул, что ситуация с землетрясениями пока не вызывает у спасателей особого волнения. Губернатор Петр Сумин поддержал работу подразделений Олега Климова в этом направлении.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, на встрече с губернатором речь шла о создании студенческих отрядов спасателей. Сейчас такой отряд действует на базе челябинского педагогического университета. 19 студентов-спасателей уже зарекомендовали себя не только в спортивных соревнованиях, но и в настоящих чрезвычайных ситуациях. Все ребята прошли подготовку в областном центре ГО и ЧС, а двое выпускников зачислены в ряды МЧС.

По словам губернатора, работа по созданию таких отрядов необходима. Петр Сумин дал поручение Олегу Климову активизировать в этом направлении работу с главами городов и районов области, а также ректорами вузов. Студенческие спасательные отряды поддержит и областной бюджет.