С 9 по 12 сентября в Салехарде пройдет Окружной фестиваль авторской песни. Учредителями фестиваля являются: Главное управление по молодежной политике и туризму администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, администрация Салехарда при непосредственной поддержке мэра. Организационное содействие в реализации данного проекта оказывает клуб авторской песни "Свободный полет" города Салехарда.

Фестиваль проводится с целью активизации движения авторской песни в автономном округе как наиболее универсального и демократичного молодежного жанра, обладающего мощным духовным потенциалом и утверждающего принципы гуманизма, нравственности и чистоты.

Участниками фестиваля могут быть все желающие - авторы и исполнители авторской песни. Возраст участников не ограничен. В фестивале могут принимать участие представители других территорий, но только по официальному приглашению организаторов.

Как пишет газета "Красный Север", фестиваль проводится в полевых условиях в окрестностях столицы округа. Организаторы обеспечивают участников необходимым снаряжением и туристическим инвентарем.

Фестиваль проводится по следующим номинациям: "автор", "Исполнитель", "Дуэты и творческие коллективы". Все песни исполняются под аккомпанемент гитары, разрешается использование других акустических музыкальных инструментов как вспомогательных. Использование фонограммы не допускается.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы ведущих исполнителей авторской песни, круглый стол по вопросам развития фестиваля в автономном округе, а также участникам, зрителям и прессе будет предоставлена возможность общения посредством свободного микрофона. Организаторами фестиваля учреждены специальные призы: "За преданность творчеству", "Приз зрительских симпатий", специальный приз "Поющий начальник" и многие другие.

Лауреаты фестиваля награждаются дипломами и ценными подарками, дипломанты - дипломами фестиваля. Участник, удостоенный гран-при фестиваля, получает путевку на фестиваль памяти Валерия Грушина.