В курорте Зеленоградск Калининградской области сегодня, 10 августа, начался митинг местных жителей, выражающих недовольство градостроительной политикой местной администрации. Как сообщили ИА REGNUM в экологической группе "Экозащита", горожане выступают против застройки единственной в Зеленоградске зеленой зоны - городского парка. По данным калининградских зеленых, постановлением главы Зеленоградского района Владимира Шегеды в декабре 2002 года в парковой зоне отведено место ООО "Западный рубеж отечества" и ООО "МегаСтройКурорт", а в июле 2003 года утверждены акты выбора земельных участков для ООО "Щит и меч - Медицина" и "РИФ-Строй". В общей сложности, под застройку уйдут 5,5 гектаров сплошь покрытой деревьями территории - лучшая половина парка, - отметили в "Экозащите".

Представитель экологической группы подчеркнул, что, хотя в постановлениях районной администрации обозначено строительство "курортно-рекреационных объектов", в местных газетах уже появилась реклама о продаже квартир на упомянутых участках.

Вместе с тем, Управление природных ресурсов по Калининградской области категорически отказало в согласовании участков: в соответствии с "Положением о курорте Федерального значения Зеленоградск", выделение участков под застройку может осуществляться только после согласования генерального плана города, проектов детальной планировки и обсуждения вопросов размещения с гражданами.

28 марта 2004 года прошел первый митинг по поводу застройки парка. В. Шегеда, по словам собеседника из "Экозащиты", до сих пор никак не отреагировал на переданный ему в апреле протокол собрания, под которым поставили свои подписи более 300 горожан.