По сообщению пресс-службы председателя правительства РК, целью очередного визита станут переговоры с руководством республики по поводу расширения существующего сотрудничества между Санкт-Петербургом и Карелией.

В ходе визита планируется посещение таких карельских предприятий, как ОАО "Славмо", ОАО "Карельский мясокомбинат", "Петровский ликеро-водочный завод", ЛВЗ "Прионежский", ОАО "Текстильторг", ОАО "Социальная сфера", ОАО "Карелрыбторг" и других. На встречах с руководством этих предприятий будут рассмотрены вопросы продвижения как карельских товаров на рынок Санкт-Петербурга, так и петербургских товаров на рынок Карелии.

Гости побывают в Кондопоге, в санатории "Марциальные воды", проведут встречи в правительстве, Министерстве экономики, примут участие в пресс-конференции.

Среди тем переговоров значится и строительство международного аэропорта "Бесовец". Коммерческая фирма из Санкт-Петербурга ЗАО "Калевала" имеет намерение инвестировать 142 млн.рублей в этот проект (строительные работы начнутся в сентябре т.г. и завершатся в конце 2003 года). С руководителями этой фирмы будут обсуждаться также вопросы о совместной деятельности по строительству автомагистрали "Финляндская граница - Урал" и по разработке полезных ископаемых на территории Карелии.

Особое место в переговорах займут вопросы проведения совместных мероприятий по празднованию 300-летия Санкт-Петербурга и Петрозаводска и подготовки "Дней Республики Карелия в Санкт-Петербурге" в октябре 2002 года.