Эта цифра была озвучена на заседании окружной комиссии по вопросам оказания государственной поддержки молодым семьям в строительстве или приобретении жилья.

Всего в этом году из бюджета автономного округа в рамках специальной Программы на эти цели было выделено 40 миллионов рублей. "Наиболее активно работают в рамках этой специальной окружной программы Салехард и Ноябрьск, - рассказала начальник Главного Управления жилищной политики администрации ЯНАО Елена Зленко. - Сейчас из выделенных сорока миллионов рублей бюджетных денег неиспользованными осталось больше половины. На сегодняшний день мы рассмотрели уже учетные дела 48 семей. Отказано в помощи никому не было. Иногда просто люди предоставляют недостаточный пакет документов, и тогда мы советуем им, что нужно доделать".

Столь обширная жилищная программа поддержки молодых в приобретении жилья развернута на Ямале впервые. Максимальная сумма предоставляемой субсидии 250 тысяч рублей. Плюс к этому, в рамках окружной программы жилье молодым семьям продается по сниженной цене. "Программа действует первый год, - сказал заместитель губернатора Ямала Юрий Линк. - Пройдет год, и мы поймем, насколько востребованы такого рода субсидии. Если на них будет претендовать все больше молодых семей, то, исходя из этого, мы будем рассматривать и бюджетную помощь им на следующий год. По сравнению с ценой квартиры двести пятьдесят тысяч рублей ссуды, конечно, не такие уж и большие деньги. Но главное, чего нам удалось добиться, - в нашем Положении в очень высокой степени реализован принцип справедливости предоставления помощи. Программа рассчитана, прежде всего, на то, чтобы человек мог купить себе ту квартиру, которая ему нужна. Но - с учетом своих возможностей. По прошествии года, проанализируем недочеты и исправим их. Даже за прошедшие полгода мы уже два раза реформировали Положение о предоставлении субсидий с учетом потребностей наших молодых семей".