С 6 по 10 августа жители города Борзя Читинской области обходились без воды. И город и район постоянно преследуют проблемы, преимущественно связанные с жилищно-коммунальным комплексом. В каждую зиму район входит неподготовленным, в итоге лопаются котлы, перемерзают трубы, возникают полудетективные истории о умышленном перекрытии заглушек на теплотрассах. На этот раз Борзя дала знать о себе летом.

Суть ситуации корреспонденту ИА REGNUM прояснили представители ОАО "Читаэнерго". По их словам, основной потребитель электроэнергии в городе Борзя МУП "Коммунальщик" с февраля 2004 года находился в стадии реорганизации. 15 июля Борзинское отделение юго-восточных сетей ОАО "Читаэнерго" получило уведомление о расторжении договора об электроснабжении в связи с ликвидацией МУП "Коммунальщик". ООО "Феникс", созданное "взамен" "Коммунальщика", никаких договоров с энергетиками не заключало. В связи с этим администрация района 3 августа получила уведомление о том, что в случае если договор не будет заключен, подача электроэнергии прекратится. Ответных действий администрации не последовало, и 6 августа электроэнергию отключили. Город остался без воды. Если верить местным жителям, воду в благоустроенные дома доставляли один раз в день на одной водовозке, рассчитанной на 15-20 домов.

В Борзю немедленно выехала комиссия, возглавляемая первым заместителем комитета ЖКХ и строительства Читинской области Александром Стороженко. Ситуацию удалось урегулировать только 9 августа, когда в Читу приехал глава администрации г. Борзи и Борзинского района Виктор Машуков. В ходе его встречи с генеральным директором ОАО "Читаэнерго" Сергеем Тихоновым был подписан договор, согласно которому администрация района выступает гарантом погашения долгов, которые накопились у МУП "Коммунальщик".

Сумма долга в 5,3 млн. рублей должна быть погашена до 15 октября 2004 года. Счет же на 500 тысяч рублей, которые накопились в июле, когда "Коммунальщика" уже не было, а ООО "Феникс" еще не работало, просто некому выставлять. Тем не менее, по словам энергетиков, 10 августа электроснабжение было восстановлено.

Виктор Машуков, комментируя ситуацию, отметил, что реорганизация системы коммунального хозяйства в городе проводилась с ведома Комитета ЖКХ и строительства Читинской области. Работа МУП "Коммунальщик" еще прошедшей зимой была признана неудовлетворительной, прежде всего в плане сбора средств за оказанные услуги с населения. Этот показатель составлял всего 12%. Эти и другие факторы вынудили администрацию района пойти на реорганизацию и создание ООО "Феникс", работа которого с точки зрения Виктора Машукова будет гораздо более эффективной за счет участия в схеме коммунального хозяйства частных предпринимателей.

Говоря о ходе подготовки к отопительному сезону, Машуков признал, что затянувшиеся пертурбации в коммунальном хозяйстве нарушили график работ. Особенную озабоченность вызывают котельные, находящиеся в ведении муниципалитета. Для того, чтобы полностью подготовить город к зиме, по самым скромным подсчетам, необходимо 96 миллионов рублей. Из них собственных средств муниципалитета - 26 миллионов рублей. 20 миллионов рублей было запрошено в качестве ссуды из областного бюджета, Получить удалось только 7 млн. рублей, 1,8 млн. из которых придется отдать в счет погашения долга энергетикам.