Исполнение консолидированного бюджета области в 2004 году и общие параметры бюджета на 2005 год, подходы к формированию межбюджетных отношений стали основными вопросами состоявшегося 28 июля совещания глав муниципальных образований при Губернаторе Тверской области.

Доходы консолидированного бюджета области, по сообщению заместителя губернатора Ивана Райдура, составили за первое полугодие 2004 года 6,6 миллиарда рублей, или 48,4 процента годового прогноза; расходы - 6,3 миллиарда рублей, или 42 процента. Отмечен существенный - в целом на 40 процентов по сравнению с соответствующим периодом 2003 года - рост налоговых поступлений в бюджет. Тем не менее собираемость ряда налогов остается низкой, среди них - налог на имущество и земельный налог, которые при вступлении в полном объеме в силу Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" должны стать фундаментом муниципальных бюджетов.

Закон этот вступит в силу с 2006 года, так что 2005 год станет переходным, и при формировании проекта областного бюджета на 2005 год, который осенью будет представлен на рассмотрение Законодательного Собрания, предполагается значительно скорректировать принципы межбюджетных отношений. Как сообщил первый заместитель губернатора Михаил Бершадский, при выстраивании новой модели межбюджетных отношений планируется четко разграничить расходные полномочия области и муниципальных образований; ввести единые для всех муниципальных образований нормативы налоговых отчислений; организовать в областном бюджете систему фондов финансовой помощи муниципальным образованиям: фонд финансовой поддержки, фонд софинансирования социальных расходов, фонд муниципального развития и фонд стабилизации местных финансов.