В приветственном слове к участникам конференции заместитель руководителя Администрации Президента Дмитрий Козак отметил, что "собравшимся предстоит решить вопросы формирования местного самоуправления, сформулировать какие уровни власти за что отвечают, и какую ответственность публичная власть несёт за распоряжение ресурсами". По его мнению, сейчас наметилась опасная тенденция по сворачиванию МСУ в регионах.

Полпред Президента в Северо-Западном округе Виктор Черкесов напомнил собравшимся, что Президент Владимир Путин в своём послании к Федеральному Собранию отметил необходимость проведения административной реформы в России. "Власть должна быть прозрачной и подконтрольной народу", - отметил полпред.

Специалисты по вопросам местного самоуправления отмечают, что сейчас в России нет чётко структурированной системы полномочий МСУ, отсюда и беспомощность муниципалитетов. Например, в Москве и Санкт-Петербурге муниципалитеты присутствуют лишь на бумаге. В Северной столице образовано 111 муниципальных округов, которые практически не имеют полномочий и муниципальной собственности, достаточно отметить, что на их долю приходится 3% бюджета города. В результате городская администрация держит все рычаги власти в своих руках и вынуждена заниматься даже разбитыми лампочками в парадных. Такое положение вещей приводит к тому, что никто не следит за чистотой тротуаров и подъездов, однако все занимаются политикой.

Президент конгресса муниципальных образований России Олег Сысуев привёл такую статистику нарушений Конституции со стороны региональных властей по отношению к МСУ: в 42 Субъектах Федерации отсутствуют муниципалитеты на уровне поселений, 40% муниципальных образований не имеют бюджетов, а из 11 тысяч МО в России только 400 имеют профицитные бюджеты. Докладчик предложил реформировать систему МСУ и ввести двухуровневую структуру местной власти, встроив её в во властную вертикаль. Первый уровень - муниципалитеты, в которые должны входить поселения числом не менее 1 тысячи жителей. Комплектовать муниципалитеты планируется на основе прямых выборов. Второй уровень - муниципальные округа, объединяющие несколько муниципалитетов, в них будут состоять депутаты и главы муниципалитетов. В компетенцию обновлённой муниципальной власти будет входить уличное освещение, застройка территории, жилищно-коммунальная сфера. В компетенцию округов будет входить муниципальный транспорт, охрана общественного порядка и другие полномочия, связанные с решением проблем граждан на местах.

Эти и другие вопросы, связанные с разделением публичной власти, учёные, политики общественные деятели будут обсуждать в рабочих группах на протяжении двух дней.