Мероприятие проводится параллельно с осенним призывом и в соответствии с постановлением губернатора Валерия Сердюкова "О проведении в Ленинградской области первоначальной постановки на воинский учет граждан 1986 года рождения". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, непосредственно постановка на учет в военкомате старшеклассников пройдет в январе-марте 2003 года.

Чтобы получить военный билет, будущим защитникам Отечества необходимо пройти комиссию: медики и сотрудники военкоматов определят степень годности молодых людей к военной службе по состоянию здоровья. Так как наличие военного билета является сегодня обязательным условием при поступлении в вузы, устройстве на работу, то муниципальным властям предстоит обеспечить организованную и своевременную явку юношей для прохождения военной комиссии.

Комментируя данную ситуацию, военком Ленинградской области генерал-майор Владимир Скоков подчеркнул, что сотрудники его ведомства будут оценивать ситуацию реально, "нам нужны здоровые воины, а не бездушное выполнение плана".