Литва получила ответные рекомендации от Белоруссии. Их озвучил 3 сентября Александр Лукашенко в ходе совещания с новыми провинциальными чиновниками.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты – все новости»

Согласовывая назначения новых руководителей «президентской вертикали власти» в районах Гомельской области, Лукашенко поведал о внешнем вмешательстве во внутренние дела Белоруссии. При этом он заявил, что Литва при критике официального Минска распространяет недостоверную информацию о Белоруссии.

«Я уже сказал: у вас было около четырех миллионов человек или даже больше в советские времена. Почему в такой продвинутой, реформированной стране, как Литва, не осталось людей? По-моему, там куча проблем, которые надо решать. И не надо заниматься проблемами соседей, которые к тебе по-хорошему относились и еще в какой-то степени кормили и кормят, работая в портах и так далее», — сказал Лукашенко.

Тем временем: Литва утвердила специальный план «поддержки белорусского народа»

Как сообщает президентская пресс-служба, критику Лукашенко удостоилась и соседняя Польша. Он заявил: «Они видят, что у нас в Белоруссии поляки живут. Но это наши белорусские поляки. Мы с ними жили в мире и согласии четверть века при власти Лукашенко, и никогда не было проблем. Но, конечно, мы никогда не будем мириться с тем, что в Гродно вывешивают польские флаги на балконах и уже в открытую заявляют: при распаде Белоруссии Гродненская область отойдет Польше. Да никуда она не отойдет. Никто не позволит развалить Белоруссию, и у нас для этого методов и мер предостаточно».

Также читайте материалы сюжета: Белорусско-польские отношения

«Белоруссия оказалась один на один с агрессией извне», — констатировал он.

Обращаясь к назначенцам, он сказал: «Но вы должны прекрасно понимать: есть красная черта, никому не позволено ее переходить. Если это случится, естественно, мы будем реагировать по всей строгости нашего закона».

Читайте новости сюжета: Протесты в Белоруссии

«Поэтому прошу вас, доведите это до людей. Пусть они меня слишком не осуждают за какую-то мягкотелость. Никакой мягкотелости здесь нет. Страна работает, хоть многим бы хотелось (особенно нашим соседям), чтобы мы рухнули», — добавил Лукашенко.