Затраты на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции в Швеции явно превысят количество средств, выделенных правительством. Так, до сих пор поддержание системы здравоохранения в муниципалитетах и регионах обошлось более чем в 11,2 миллиарда шведских крон (€1,02 млрд). Эта цифра уже более чем в два раза превысила выделенную правительством сумму. Об этом 3 сентября сообщила новостная служба Sveriges Radio.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Журналисты издания подсчитали, что за прошедшее лето бюджет, выделенный на лечение пациентов с COVID-19, «может треснуть». Они подчеркивают, что это может стать более очевидным, когда муниципалитеты будут подавать заявки центральным властям на выделение компенсации за потраченные средства на лечение.

Одним из таких муниципальных образований является муниципалитет Лаксо, расположенный в 200 км к западу от Стокгольма. Местные власти подали заявку на компенсацию 4,5 миллиона шведских крон (€ 435 тыс.).

«Речь идёт об очень больших затратах. Мы вели тщательные записи или использовали специальные кодовые обозначения при работе с бухгалтерским учётом, чтобы мы действительно могли узнать, сколько это всё стоило нам за эти месяцы», — заявил председатель муниципального совета Лаксо Бу Рудольфссон.

Напомним, что согласно административно-территориальному делению, на территории 21 лена Швеции, располагаются 290 муниципалитетов.