ООО "Псковский мелькомбинат" приобрел 6 новых зерноуборочных комбайнов "Енисей-954". Техника была закуплена на Красноярском комбайновом заводе. Как пояснил заместитель директора ООО "Псковская рожь" Владимир Соколов, такие комбайны наилучшим образом подходят для уборки хлебов средней и высокой урожайности, хлебов повышенной влажности и труднообмолачиваемых хлебов.

Он также отметил, что сегодня на Орловском комбайнерном заводе, который является дилером завода в Красноярске, 8 псковских комбайнеров проходят обучение работе на новых машинах. Необходимость покупки такой техники вызвана увеличением посевных площадей предприятия. Так, в прошлом году было засеяно около 700 гектаров пшеницы, в текущем - уже 1500 гектаров.

Владимир Соколов подчеркнул, что технология выращивания зерновых культур, по которой работает мелькомбинат, соответствует всем принятым стандартам. Работы ведутся по технологическим картам, разработанным совместно с высококлассными специалистами Пскова и области.

Напомним, что в 2003 году комбайн "Енисей-954" вошел в Книгу рекордов Гинесса как участник беспрецедентного перехода комбайнов из Красноярска в Орел длиной 5000 километров. В этом же году эта модель получила золото на XII специализированной выставке-ярмарке "УралАгро-2003" в Свердловской области.