Закончившееся климатическое лето в Чувашии в первой половине сентября плавно перейдёт в «бабье лето». Об этом ИА REGNUM сообщил автор проекта «Погода в Чувашии» Владимир Михайлов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Заморозки и отопительный сезон в России – все новости»

По его словам, ближайшие две недели прогнозируется +20…+25 градусов тепла, при этом сохранится сухая и солнечная погода. Причиной станут сменяющие друг друга антициклоны.

По предварительным данным, в октябре осадков будет меньше среднемноголетних значений, средняя температура воздуха ожидается на уровне +4,5 градуса тепла, что соответствует климатической норме. Синоптик-любитель со ссылкой на расчёты Европейского центра среднесрочных прогнозов отмечает, что снежный покров может установиться в начале третьей декады октября.

Теплее обычного ожидается погода в ноябре, хотя возможно понижение температуры до — 30 градусов мороза. При неблагоприятном сценарии высота снежного покрова к концу ноября может достигнуть 40 сантиметров.

Как сообщало ИА REGNUM, Гидрометцентр России прогнозирует ближайшую неделю наступление заморозков в Карелии, на юге Сибири, а также на Урале и северо-востоке Поволжья.