Представитель Всемирной организации здравоохранения в Болгарии этнический албанец Скендер Сюля 2 сентября в эфире косовского телеканала RTV Dukagjini заявил, что вакцина против коронавируса будет распределяться между странами, независимо от их уровня экономического развития, после того, как производство вакцины достигнет необходимых масштабов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

При этом Сюля подчеркнул, что для лучшего управления ситуацией с коронавирусом государство должно увеличить число проводимых тестов на коронавирус:

Мы должны предпринимать сбалансированные меры, которые будут соблюдаться гражданами. Другим обязательным элементом, который должен быть реализован в Косово, должно стать увеличение числа проводимых тестов. Помимо того, что каждый день выявляется трехзначное число новых случаев COVID-19, число тестов должно быть увеличено и это должно произойти за счет увеличения мощностей региональных институтов общественного здравоохранения Косово.
…Еще один призыв к гражданам Косово, которые чаще делают серологические тесты. Они не имеют никакой диагностической ценности для индивида и никакой ценности для государства при контроле эпидемиологической ситуации. Поэтому целью должно быть увеличение числа тестов ПЦР на уровне региональных институтов.
Скендер Сюля

Тест ПЦР позволяет точно установить, является ли человек носителем коронавируса, однако в Косово стоимость его проведения в частной лаборатории — 200 евро, или почти половина средней заработной платы.