В Архангельске прошло совещание руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщила пресс-служба мэрии, основной вопрос касался подготовки жилищного фонда города к эксплуатации в зимних условиях. Как сообщил заместитель директора МУП "Жилкомсервис" Игорь Оронов, на сегодняшний день к зиме подготовлено 57,4% жилищного фонда Архангельска. В Октябрьском округе подготовлено к отопительному сезону 50% жилья, в Ломоносовском - 59%, в округе Майская Горка - 62%, в Исакогорском и Цигломенском округах - 63%, в Соломбале - 63%, в округе Варавино-Фактория - 56%. Отстает Маймаксанский округ, где готовность жилищного фонда к зиме составляет 46,8%.

В числе предприятий, успешно выполняющих работы по подготовке жилфонда к зиме, Игорь Оронов назвал "Висан ЖКУ-19", МУ РЭП "Соломбальское" и "Архремстрой-север". Среди отстающих: МЖКП №4 и "Архтехспецмонтаж-Н". В плане или с опережением графика идут работы по ремонту канализации и водопровода, деревянных тротуаров, косметическому ремонту подъездов. Соблюдается график работ по ремонту кровель и межпанельных швов. В отношении ремонта систем отопления и остекления лестничных клеток график пока не выполняется.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии Архангельска Виктор Чурносов поручил эксплуатирующим организациям активизировать работы по подготовке к отопительному сезону совместно со специалистами "Архгортеплосетей". К 25 сентября все системы "Архгортеплосетей" должны получить паспорта готовности.