В целях "совершенствования работы по подбору, подготовке и расстановке кадров" президент КЧР Мустафа Батдыев подписал Указ "О резерве кадров на возмещение вакантных государственных должностей государственной службы КЧР".

Новый указ практически исключает проникновение во власть "случайных" людей. Теперь для того, чтобы претендовать на должность, относящуюся к высшей, главной и ведущей группам категории "В" (муниципальные службы), необходимо сначала попасть в специальный кадровый резерв, из которого будут выбирать будущих столоначальников.

Списки претендентов заблаговременно составляются руководителями республиканских органов власти и предоставляются в Администрацию президента КЧР, которой, в свою очередь, поручено "оказывать содействие в формировании и ведении резерва кадров".

Кроме того, Указ предусматривает подготовку "резервистов" к предстоящему хождению во власть - организация стажировок и мероприятий по повышению квалификации поднимут компетентность будущих руководителей до необходимого профессионального уровня.

Контролировать процесс формирования кадровой номенклатуры поручено руководителю Администрации Президента КЧР Мурату Каракетову.