Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Новосельскую школу Ломоносовского района и лично проверил качество обедов в школьной столовой, в которой обеспечено бесплатное питание начальных классов. Проверка проводилась главной региона вместе с родительским комитетом школы, сообщили 2 сентября в пресс-службе губернатора.

Lenobl.ru
Александр Дрозденко в школьной столовой

Следите за развитием событий в трансляции: «День знаний-2020 в условиях пандемии – все новости о 1 сентября в России»

С 1 сентября 2020 года в Ленинградской области все 75 тысяч младшеклассников начали учебный год с бесплатным горячим питанием.

Александр Дрозденко в школьной столовой съел борщ, салат, котлету с картофельным пюре и выпил компот.

«Мне понравилось. Я сразу вспомнил, как в детстве ел школьный борщ. Думаю, самой главной оценкой качества школьного питания станут чистые тарелки после обеда», — заявил глава региона.

Ленинградская область по собственной инициативе решила обеспечить двухразовое бесплатное питание учеников начальных классов: дети получат либо завтрак и обед, либо обед и полдник.

«Для детей это бесплатно, но для нас это миллиарды рублей. До конца года заплатим 620 млн руб, а на следующий год мы запланировали 1 млрд 200 млн рублей», — отметил Дрозденко.

Читайте также: Две больших школы приняли учеников в новом жилом районе Ленобласти

Читайте также: Губернатор Ленобласти поздравил первоклассников в Мурино

Ранее льготные категории учеников всех возрастов обеспечивались двухразовым горячим питанием, а ученики 1−4 классов каждый день получали молоко. С введением бесплатного питания эта норма не отменяется: учащиеся начальной школы будут бесплатно получать и горячее двухразовое питание, и молоко.