Сегодня Председатель Государственного Совета Республики Дагестан М. Магомедов встретился с членами экспертной группы по оценке инвестиционного и производственного потенциала РД ректором Академии народного хозяйства при Правительстве РФ В. Мау, директором департамента экономической безопасности Торгово-промышленной палаты РФ А. Юрченко, начальником 2-го управления по работе с корпоративными клиентами ОАО "Внешторгбанк" В. Шустовым и главным специалистом департамента территориального развития Министерства экономического развития и торговли РФ А. Шацким, прибывшими в республику с рабочим визитом. Во встрече приняли участие Председатель Правительства РД Х. Шихсаидов, член Конституционного суда РФ Г. Гаджиев, Первый заместитель Председателя Правительства РД Г. Гаджимагомедов, министр экономики РД М. Ильясов, другие ответственные лица.

Как сообщили, ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, приветствуя гостей, Председатель Государственного Совета РД Магомедали Магомедов заявил, что в республике большие надежды связывают с приездом таких высококвалифицированных экономистов. В Дагестане идет работа над проектом Программы экономического и социального развития РД на период до 2010 года, ставящей задачу достижения более высоких темпов роста валового регионального продукта, чем в среднем по стране. Глава республики отметил, что Дагестан имеет хорошие потенциальные возможности развития экономики, которые, однако, не могут быть использованы в полной мере из-за негативного имиджа, вызванного событиями в соседней республике и акциями террористов в Дагестане. Экспертный анализ проекта Программы должен определить правильность выбора ее основных направлений и дополнительные меры, позволяющие привлечь средства частных инвесторов внутри и за пределами республики.

Выступивший от имени гостей, ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ В. Мау поблагодарил М. Магомедова за приглашение в Дагестан и сообщил, что члены экспертной группы планируют в кратчайшие сроки провести всю аналитическую работу и представить ее результаты на рассмотрение руководства республики.

Председатель Государственного Совета РД М. Магомедов поручил Правительству РД оказать членам экспертной группы необходимое содействие и пожелал гостям успехов в работе.