Борьба Швеции с пандемией коронавирусной инфекции в настоящее время выглядит более успешной по сравнению с остальной Европой. Всё дело в том, что сейчас девятнадцать других европейских стран имеют более высокий уровень заражения SARS-CoV-2 на душу населения, чем Швеция. Об этом 2 августа сообщила газета Expressen.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Во время очередной пресс-конференции генеральный директор Агентства общественного здравоохранения Йохан Карлсон сообщил присутствующим журналистам хорошую новость:

«Курс Швеции был правильным. Уровень заражения снижается, а в 19 европейских странах уровень заражения на душу населения в настоящее время выше (чем в Швеции — прим. ИА REGNUM)».

Однако в то же время Карлсон отметил, что радоваться пока рано, так как не исключено, что вскоре в Швеции может оказаться актуальным введение более строгих карантинных правил муниципальными и региональными властями. Кроме того, он сообщил, что новая система отчётности по коронавирусу совсем скоро позволит отображать распространение инфекции в отдельных муниципалитетах и регионах практически в реальном времени.

Со своей стороны, профессор клинической бактериологии Агнеса Уолд считает, что у Карлсона есть основания давать понять, что Швеция справляется с пандемией лучше, чем остальные европейские страны.