9 августа свою работу коллегия администрации Тюменской области начала с обсуждения подготовки к уборке урожая. По просьбе губернатора Сергея Собянина, его заместитель, директор департамента АПК Владимир Васильев остановился, прежде всего, на ситуации с зерновыми культурами в целом по стране.

Погодные условия этого года предопределили возможный большой разброс по ценам на зерно. На юге России урожай прогнозируется небывалый по валовым показателям, но весьма скромный по качественным характеристикам: эксперты отмечают низкий уровень клейковины. Значит, большая часть полученного здесь зерна может оказаться кормовым или продовольственным низших категорий. В европейской части в течение всего периода вегетации шли дожди, что также повышает объемы сбора, но снижает качество товарного зерна.

У наших соседей из Новосибирской области и Алтайского края неплохие виды на урожай подпортили последние ливневые дожди - часть хлебов полегла. А в Челябинской и Курганской областях посевы серьезно пострадали от засухи. В результате минимальная цена на зерно может сформироваться на уровне 3,5-4 тысяч рублей за тонну.

По словам Владимира Васильева, в сельскохозяйственных районах Тюменской области погодные условия также достаточно сильно различались. Так, Ялуторовский, Исетский и некоторые другие районы дожди обошли стороной, а в юго-восточных районах обстановка была более благоприятной. Но в целом хлеба созрели на 2 недели раньше обычных сроков. Вся необходимая техника и ГСМ к уборочной страде готовы. На 9 августа в области зерновые собраны на 43 тысячах гектаров (всего - 651 тыс. га), с которых получена 101 тысяча тонн зерна. В среднем урожайность составила около 23,4 центнера с га, а уровень клейковины в Казанском и Упоровском районах - от 24 до 27%. Это соответствует продовольственной пшенице 2 класса.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, при благоприятной для уборочных работ погоде эксперты департамента АПК считают, что большинство сельхозпредприятий смогут сохранить рентабельность производства зерновых культур на прошлогоднем уровне. Готовятся хозяйства и к приемке урожая на хранение. Проверка санитарных служб показала, что специализированные предприятия могут принимать зерно уже сегодня. По поручению Владимира Васильева в ближайшее время будет проверено техническое и санитарное состояние хранилищ и в зерноводческих хозяйствах.

Не за горами 1 сентября. О подготовке образовательных учреждений области к новому учебному году коллегии доложила директор областного департамента образования Ольга Ройтблат.

Она сообщила, что выделенные из бюджета средства направлены на капитальный ремонт 320-ти и строительство 4-х новых объектов образования. В этом году новые здания получат ученики и педагоги тюменских лицея № 34 и школы с музыкальным уклоном "Лира". Будут сданы также школа на 216 мест в селе Супра Вагайского района и учебный корпус Карасульской специальной школы-интерната в поселке Октябрьский Ишимского района.

К началу сентября строители смогут полностью закончить капитальный ремонт 305-ти образовательных учреждений. Уже в ходе работ выявилась необходимость выделения дополнительных средств для оставшихся 15-ти объектов. И хотя начать занятия в этих школах можно будет 1 сентября, недоделки придется устранять во время учебного года. Губернатор дал поручение своему заместителю Наталье Шевчик собрать заявки и представить к следующему заседанию коллегии смету для завершения ремонта во всех школах и совместно со строителями решить, что можно сделать для ускорения сроков ввода зданий.

Практически решена проблема противопожарной безопасности школ и детских садов. Соответствующие мероприятия проводились в ходе капитального и косметического ремонта школьных зданий. На эти цели потрачено в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

В 2004 году в школы поставлено 40 компьютерных классов, 77 комплектов системы спутниковых приемных станций, обеспечены компьютерной техникой 105 сельских и городских школьных библиотек, а в 96 из них появятся мультимедийные проекторы. Сегодня компьютеризация школ в области составляет 100%, при среднероссийском нормативе 1 компьютер на 80 учащихся, в тюменских школах на компьютер приходится 42 ученика. Переподготовку в Центре Интернет-образования прошли 6 тысяч педагогов - это третья часть всего педсостава. По словам Ольги Ройтблат, специалисты областного департамента образования и науки уже задумываются над планами модернизации имеющейся техники.

На средства из регионального бюджета для школьников закуплены 157,5 тысяч учебников, из которых 30% - для первоклассников. Кроме традиционных учебников в полиграфическом исполнении, у тюменских ребятишек появится возможность учиться по электронным - 465 экземпляров таких пособий приобретены к началу нового учебного года. Готовы к началу школьных занятий столовые, спортивные залы и сооружения.

Коллегия администрации рассмотрела и ряд других вопросов. Подписанные распоряжения и постановления будут опубликованы в средствах массовой информации.