Резкий рост темпов распространения коронавируса, зафиксированный в Грузии, не должен стать поводом для введения карантина. Об этом, как передает «Общественное телевидение», 2 сентября на брифинге заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Он отметил, что в ряде стран наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуацией, но там не стали повторно останавливать экономику.

«Должен быть оптимальный баланс между открытием экономики, увеличением мобильности и, с другой стороны, возможностями системы здравоохранения, — сказал Гамкрелидзе. — Сегодня нет оснований для введения строгого карантина».

Как сообщало ИА REGNUM, в Грузии 2 сентября были опубликованы данные о рекордном количестве выявленных случаев заражения коронавирусом за сутки — 38. Это максимальный показатель с 16 апреля, когда выявили 42 носителей SARS-CoV-2. Очаг распространения коронавируса начал формироваться в Батуми. Предположительно это связано работниками и посетителями кондитерской «Дона».