Заместитель полпреда президента в ЮФО Валерий Гончаров в понедельник в Ростове-на-Дону провел совещание по вопросам ипотечного жилищного кредитования и развитии стройкомплекса в ЮФО, передает корреспондент ИА REGNUM.

В совещании участвовали руководители кредитных организаций юга России и крупные строительные компании юга России.

По словам Валерия Гончарова, сегодняшнее совещание носит установочный характер, и является первым в ряду подобных мероприятий, которые пройдут в ЮФО. Основная цель, которую ставит полпредство, планируя эти совещания - наладить взаимодействие банковских структур, строительных организаций, строительных ведомств субъектов ЮФО для решения поставленной президентов РФ задачи по увеличению объемов жилищного строительства.

Валерий Гончаров сообщил, что в прошлом году в ЮФО было сдано свыше 5 млн квадратных метров жилья. Однако с учетом поставленной президентов задачи: довести объемы жилищного строительства в России к 2010 году до 80 млн квадратных метров, предстоит еще очень много сделать. Полпредство готово помочь сближению всех участников рынка, выслушать замечания и предложения от строителей, руководителей строительных ведомств и банкиров, с тем, чтобы способствовать решению поставленной задачи - росту жилищного строительства в ЮФО.

По словам зам.полпреда, в сентябре и октябре полпредство планирует провести отдельные совещания с банками, которые занимаются ипотечным кредитованием, руководителями строительных организаций и руководителями отрасли на уровне субъектов.