Гренландия, Судан и Швеция являются однимииз немногих стран, в которых нет рекомендаций по ношению защитных средств полости рта и органов дыхания. В Агентстве по общественному здравоохранению не исключили, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, связанной с распространениемкоронавируснойинфекции в стране, граждан рекомендуют носить маски. Однако, как оказалось, шведы этого не хотят. Введение масочного режима поддерживают только трое из десяти граждан. Об этом сообщила газетаDagensNyheter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Согласно опросу, проведенномужурналистамиDagensNyheterсовместно с социологами изIpsos, только третьжителей Швециихочет, чтобыв общественных местах был установлен масочный режим. Примерно столько жене имеют однозначного мнения, однако против данной меры высказались 43% опрошенныхГендерных особенностей при ответе о целесообразности ношения масок не прослеживается, в то время какмолодёжь более позитивно относится кношению средств индивидуальной защиты, чем пожилые люди.

«Что изменилось и заставилоправительство большинствастран мираустановить масочный режим?», задаются вопросом журналисты.

Еслиспросить государственного эпидемиолога ШвецииАндерса Тегнелла, то, по его словам, дело обстоит невэффективностиношения масок, а в принужденииграждан«что-то сделать».

«Может, это происходитпотому, что на первый взгляд это кажется довольно простым решением? Многие страны подверглись резкомупереходу клокдаунуи считают, что они не могутк немувозвращаться, даже еслиуровеньраспространения инфекции увеличится. Тогданадонайти что-то простое и понятное», считаетТегнелл.

ОпросDagensNyheter/Ipsosпроводился в период с 11 по 23 августа. Всего в социологическом исследовании приняли участие 1 192 респондентов (291 человек ответил на вопросы посредством СМС-сообщений и 891человек прошел опрос по интернету).