1 сентябряНорвежский институт общественного здравоохранения, рекомендовалправительствустраныотменить требование о соблюдении карантинадля жителей ещёшести регионов Швеции. По словам главы ведомстваФроде Форланда, популяционный иммунитет кCOVID-19ушведоввыше,чем у норвежцев. Однако он поспешил заверить, чтодля Швеции это стоило очень многих жизней. Об этом сообщила новостная службаSverigesRadio.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Напомним, чтоНорвежский институт общественного здравоохранения предложил снять ограничения на пересечение государственной границы жителями нескольких регионов Швеции. В частности, речь идёт о таких ленах, какВермланд, Эребру, Готланд, Вестерноррланд, ЕмтландиВестерботтен.

«Сейчас мынаблюдаемхорошую тенденцию в большинстве регионов Швеции. Снижение происходит медленно, но верно, и отрадно, чтонекоторые регионыШвециипреодолели планку, которую мы установили в20 случаевзаражения(SARS-CoV-2 — прим. ИА REGNUM) на 100 000 человек… До сих пор стратегияНорвегии по борьбе скоронавирусом, исходя из числа умерших, была успешной. Но у нас также болееслабыйиммунитет в обществе, чем у вас в Швеции. Это может быть сильной стороной шведской стратегии, но на первом этапе это стоило многих жизней», заявилФорланд.