Главным управлением по делам ГО и ЧС Брянской области проведены учения по ликвидации пожаров в здании повышенной этажности. Местом их проведения стала одна из центральных гостиниц областного центра - "Брянск". Согласно тактическому замыслу, пожар возник в гостиничном номере на шестом этаже в результате загорания цветного телевизора и быстро распространился на всю площадь номера. Дым заполнил коридоры и холл, а через лестничную клетку, неплотные соединения дверей лифтовых шахт и другие технологические коммуникации, распространился на вышележащие этажи. Пожарный лифт и насосы внутреннего пожарного водопровода накануне вышли из строя.

Люди, проживающие на четвёртом-пятом этажах гостиницы, эвакуировались по основной лестничной клетке, а проживающие выше - по незадымляемой лестничной клетке. Но возникла и критическая ситуация: не успели эвакуироваться десять человек в левом и правом крыле шестого этажа и по два человека на седьмом этаже. Однако умелые действия представителей единой службы спасения предопределили положительный исход ситуации, которая в реальной жизни могла обернуться трагедией: все нуждающиеся в помощи жильцы были вовремя эвакуированы.

По данным пресс-службы управления, в тренировке были задействованы боевые расчёты восьми пожарных частей и дежурно-спасательное звено ПСО управления и делам ГО и ЧС города Брянска. Для эвакуации пострадавших была развёрнута автолестница со спасательным рукавом, применялась другая спецтехника.