8 августа Виктор Ющенко прибыл с предвыборной поездкой в Крым, где с жителями Красногвардейского, Джанкоя, Азовского, Нижнегорского, и сделал несколько заявлений по национальным отношениям и земельной политике в Крыму.

"Конфликт с самовольным захватом земель крымскими татарами подогревается искусственно, поскольку власть никогда всерьез не искала компромисса между решением проблемы репатриантов и нынешних жителей Крыма", - заявил Ющенко. "Надо уважать права людей, которых 60 лет назад насильно вывезли из Крыма и которые сейчас возвращаются сюда, поскольку это их родина, родина их дедов и прадедов".

"С другой стороны, сегодня в автономии живут представители многих других национальностей, для которых полуостров стал домом. И первые, и вторые не виноваты ни в чем, и ничем не обязаны друг другу". Ющенко полагает, что эти люди стали заложниками обстоятельств и что сейчас "никто отсюда не поедет, ибо и первые, и вторые хотят и будут жить в Крыму".

Кандидат в президенты убежден, что "если землю в Крыму не воровать, не раздавать за бесценок "своим людям", то ее хватит всем".

Ющенко также отверг упреки в том, что он якобы отстаивает исключительно позиции татар. "Я буду отстаивать интересы всех крымчан, всех, кто здесь живет", - подчеркнул он.