Власти Японии планируют обеспечить всех граждан страны бесплатными вакцинами от нового коронавируса. Об этом со ссылкой на источники 2 сентября сообщает агентство Kyodo.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

В первую очередь возможность для бесплатной вакцинации будет предоставлена группам населения с высоким риском заражения коронавирусом. Прежде всего это медики, контактирующие с инфицированными пациентами, и пожилые люди.

Предполагается, что вопрос организации бесплатной вакцинации может быть рассмотрен правительством Японии ещё до конца текущей недели.

Напомним, в настоящее время правительство Японии уже подписало контракты с американской фармацевтической компанией Pfizer и британско-шведской AstraZeneca на поставку по 120 млн доз их экспериментальных вакцин. Всего же власти страны ведут переговоры о закупках вакцин от коронавируса с пятью иностранными компаниями. Также в стране ведётся работа по созданию собственных вакцин.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Японии до середины 2021 года рассчитывает обеспечить всех жителей страны вакциной от нового коронавируса.