Правительство Новосибирской области взяло на постоянный контроль обеспечение школьников горячим питанием, бесперебойный подвоз учеников, санитарно-эпидемиологическую и антитеррористическую безопасность в школах, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «День знаний-2020 в условиях пандемии – все новости о 1 сентября в России»

На заседании оперативного штаба региона было отмечено, что все новосибирские образовательные организациии 1 сентября провели День знаний — мероприятия прошли в штатном режиме, без сбоев.

Накануне, 1 сентября, в школы области пошли более 347 тыс. школьников, 38 тыс. из них — первоклассники.

В День знаний в регионе открылись пять новых школ — на 1 100 мест в Бердске, на 500 мест в Мошковском районе (п. Октябрьский), на 1 050 мест в р.п. Кольцово, на 1 100 мест в Новосибирске (ул. Тюленина), а также корпус младших классов на 525 мест с бассейном и лабораториями в лицее № 130.

«В этом году подготовка к учебному процессу велась с учётом эпидемиологической ситуации. Обеспечению безопасности участников образовательного процесса уделяется самое повышенное внимание, — подчеркнули в правительстве региона. — Для доукомплектования образовательных организаций защитными средствами и оборудованием было направлено более 161 млн рублей. В настоящий момент в школах имеются необходимые запасы защитных средств».