Стабильной назвал эпидемиологическую обстановку в Краснодарском крае губернатор Вениамин Кондратьев на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным 1 сентября, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«В среднем в сутки за последний месяц мы фиксируем 90, 86, 84 человека. То есть ситуация устойчивая, что позволяет нам уверенно смотреть в завтрашний день с точки зрения контроля эпидобстановки. Естественно, мы принимаем все профилактические меры по рекомендациям Роспотребнадзора, чтобы сохранить эту стабильность».
Кондратьев

По словам губернатора Краснодарского края, коечный фонд региона составляет 4289 коек, причём порядка 30% коек сегодня свободно. Имеется 538 аппаратов ИВЛ, причём почти 80% из них не задействованы в лечении COVID-19.

«Это говорит о том, что врачи у нас в крае научились уже достаточно быстро понимать, что необходимо больному в случае заражения коронавирусом, и не допускают до стадии, когда нужно его подключать к аппарату ИВЛ. Это принципиально важно».
Кондратьев

Глава региона рассказал о выплатах медработникам, объём поддержки которых — 2,3 млрд рублей, причём 1,8 млрд выделяются из федерального бюджета. Выплаты получил на сегодняшний день 18 161 медработник.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: уже миллион случаев — все новости»

По словам губернатора, на Кубани функционирует 21 ковидный госпиталь. Учитывая курортный сезон, есть проблемы с автопарком скорой помощи: половина из имеющихся 643 машин скорой помощи старше пяти лет. И на ковидные мероприятия направляются машины, которые должны работать в муниципальных образованиях.

«Поэтому, если возможно поддержать нас в этой ситуации, нам необходимо 50 машин скорой помощи класса B и десять машин класса С. Нам это необходимо, потому что мы надеемся, что курортный сезон не просто продлится, а будет очень долгим».
Кондратьев

Чиновник добавил, что прогнозировать, как будет развиваться ситуация с пандемией коронавируса в крае, сложно. Мишустин пообещал оказать помощь региону.

Напомним, сегодня, 1 сентября, Мишустин совершил рабочую поездку в Краснодарский край.