9 августа в администрации Новгородской области завершилось традиционное аппаратное совещание по понедельникам, которое в связи с отпуском губернатора Михаила Прусака провел его первый заместитель Виктор Антюфеев. Он отметил, что продолжается работа над формированием проекта бюджета области на 2005 год, предварительный вариант которого находится в стадии завершения.

В связи с тем, что в администрацию области поступил документ, определяющий направления деятельности Правительства Российской Федерации до 2008 года, экономическому комитету области дано поручение приступить к разработке аналогичного регионального документа.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на совещании рассмотрен ход подготовки к 60-летию Победы. Руководителям областных департаментов рекомендовано внести предложения по оказанию поддержки ветеранам Великой Отечественной войны.

Председатель комитета образования области Владимир Аверкин заявил, что проблем с подготовкой образовательных учреждений области к началу учебного года нет. Посвященное началу учебы традиционное областное совещание с участием глав городов и районов, руководителей органов управления образованием, педагогов состоится 19 августа в городе Боровичи.

Также в ходе совещания В. Антюфеев поручил управлению министерства РФ по налогам и сборам по Новгородской области проанализировать причины уменьшения поступления в бюджет налога на прибыль, комитету финансов - проконтролировать очередные перечисления на выполнение социальной программы строительства жилья в селах, а заместителям губернатора - организовать командировки в министерства и ведомства для решения вопросов финансирования в предстоящем году федеральных программ, реализующихся на территории Новгородской области.