В Челябинске 1 сентября начал работу образовательный центр №5, рассчитанный на 2200 мест. Он расположен в микрорайоне «Парковый», сообщает пресс-служба губернатора.

Следите за развитием событий в трансляции: «День знаний-2020 в условиях пандемии – все новости о 1 сентября в России»

Строить школу начали в 2018 году. На объект с учётом оборудования потратили 1,6 млрд рублей. В центре находятся две форум-зоны, много предметных лабораторий, пять спортивных залов и два информационно-библиотечных центра. Также руководство школы отчитывается о хорошей системе безопасности, в том числе камерах наблюдения и бесконтактной термометрии.

Посетивший учреждение глава Южного Урала Алексей Текслер отметил, что это не просто школа, а настоящий образовательный центр. В нём будут и образовательные направления, и спортивное, и дополнительное образование.

«Сегодня это один из лучших примеров. Я хотел бы, чтобы в регионе становилось больше таких школ — не по размеру, а по качеству», — сказал губернатор. И отметил, что в регионе строится ещё шесть школ. Они появятся в Челябинске, Копейске, Миассе, Верхнеуральске, селе Кунашак, а также в деревне Сарафаново Чебаркульского района.