В Липецкой области 1 сентября открыли две новые школы, сообщает ИА REGNUM. Первых учеников приняли школы в Липецке и Усмани.

Следите за развитием событий в трансляции: «День знаний-2020 в условиях пандемии — все новости о 1 сентября в России»

В областном центре на улице 50 Лет НЛМК открылась инженерно-технологическая школа №27. Она рассчитана на 800 детей. В здании школы есть тренажерные залы, тир, большой спортивный зал с раздевалками, душевыми и санузлами, медиацентр, мастерские технического творчества, ремесел, кулинарного искусства, моды и дизайна, столовая на 250 посадочных мест, медицинский центр с кабинетами врача, психолога, стоматологическим и процедурным кабинетом. На втором этаже находится актовый зал на 300 мест, кабинетная зона филологического образования и эстетического воспитания, на третьем этаже — кабинетные зоны математического, инженерно-технологического образования, помещения с лабораториями. В школе есть также ресурсный класс для обучения детей с расстройством аутистического спектра и сенсорная комната.

В городе Усмани открылась новая школа на 800 мест с двумя бассейнами, тренажёрным залом, тиром, хореографической студией, химической, физической и биологической лабораториями, телестудией и студией флористики. Закуплено оборудование для создания инженерного, медицинского и дизайн-классов. Кроме того, в школе откроют профильный железнодорожный класс на 30 человек. Школа была построена в рамках национального проекта «Образование». На эти цели было направлено более 700 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в первый же день ученики усманской школы приняли участие в открытом уроке, который 1 сентября провёл президент Владимир Путин, и в режиме видеоконференции задали ему волнующие их вопросы о дистанционном обучении.