Новая современная школа открылась в быстрорастущем микрорайоне Пензы — Арбеково. В открытии нового учреждения приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор региона Иван Белозерцев, сообщает пресс-служба полпредства. Школе присвоено имя дважды Героя Советского Союза, первого командующего воздушно-десантными войсками Василия Глазунова.

Следите за развитием событий в трансляции: «День знаний-2020 в условиях пандемии — все новости о 1 сентября в России»

Школа построена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», она рассчитана на 800 учеников. В здании расположены 50 учебных кабинетов, шесть компьютерных классов, актовый зал на 270 мест, библиотека, столовая на 400 посадочных мест с пищеблоком полного цикла, медкабинет и спортзал. Кроме того, созданы футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольные и волейбольные площадки. Планируется организовать работу кружков дополнительного образования.

Принимая участие в торжественной линейке Комаров вручил школе сертификат на новый скалодром, Белозерцев — ещё на один компьютерный класс.

В полпредстве подчеркнули, что линейка прошла с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер и рекомендаций Роспотребнадзора.

Как сообщало ИА REGNUM, ещё одна школа строится в микрорайоне «Арбековская застава» по национальному проекту «Демография». Она рассчитана на 1,1 тыс. учеников.

До 2024 года в Пензе в дополнение к четырём существующим школам планируется построить пристрои, а также возвести ещё три новых школы.