В Эвенкийском автономном округе начались съемки документального фильма, посвященного творчеству эвенкийского художника и скульптора Владимира Донченко. Работу ведет съемочная группа из г.Екатеринбург по инициативе и при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Произведения Владимира Донченко нашли признание среди ведущих ценителей искусства страны благодаря состоявшейся в московской галерее "Кросна" выставке мастера. "Кросна" - первая в России некоммерческая галерея, где экспонируются произведения современных художников и скульпторов. Картины эвенкийского мастера заслужили самые высокие оценки как организаторов выставки, так и посетителей. Полотна Владимира Донченко написаны с глубоким знанием эвенкийских легенд и мифов, национальной культуры, тесно связанной с миром духов и живой "мыслящей" природы. Помимо картин, Владимир Донченко создает скульптуры, олицетворяющие старинные верования эвенков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в документальный фильм войдет рассказ о жизненном и творческом пути мастера, о созданных им произведениях искусства, а также о духовных традициях эвенкийского народа, его истории и культуре. Съемки завершатся в середине августа.