Итоги второго квартала в Грузии показали, что стоимость имущества должников, перешедшего в собственность банков, на 50 млн лари (около $16,2 по курсу) больше, чем в прошлом году за такой же период. Это заявление, как передаёт интернет-издание Netgazeti, 1 сентября сделал перед журналистами лидер оппозиционной партии «Европейская Грузия» Георгий Вашадзе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Политик отметил, что общая стоимость имущества, поступившего банкам за прошлый квартал, составила 220 млн лари (около $64,2 по курсу), таким образом она превышает прошлогодний показатель почти на 30%. Вашадзе напомнил, что ранее премьер-министр Грузии Георгий Гахария пообещал, что из-за пандемии банки отложат взыскание долгов.

«Гахария объявил нам, что проценты по кредитам будут отложены на три месяца и банковские операции должны были быть приостановлены, а банки вывели 220 миллионов лари из экономики Грузии», — заявил лидер оппозиционной партии.

Он также задался вопросом о том, на что были потрачены $5 млрд, которые грузинское правительство брало в долг для преодоления кризиса, вызванного пандемией.

Напомним, в Грузии 31 октября пройдут парламентские выборы. Политические партии в публичных выступлениях чаще критикуют конкурентов, чем рассказывают о предлагаемых изменениях.