Парк электричек Южно-Уральской магистрали - филиала ОАО "РЖД" пополнился двумя новыми составами. Электропоезда повышенной комфортности ЭТ2МЛ изготовлены на Торжокском вагоностроительном заводе. Каждый состав из восьми вагонов может перевозить более 600 пассажиров, сообщили в службе по связям с общественностью ЮУЖД. В простых вагонах установлены удобные пластиковые диваны с антивандальным покрытием. В каждом электропоезде есть вагоны первого класса. В них установлены мягкие кресла, столики и багажные полки. В одном из вагонов расположен бар, так что во время поездки пассажиры смогут спокойно перекусить.

Установленные видеосистемы позволят скоротать поездку за просмотром фильма. Состав оборудован мусоросборниками, туалетами и новой системой пожаротушения. Информационное табло и внутренняя радиосвязь позволит пассажирам получить необходимую информацию о движении и остановках электрички. Кабина машиниста просторная и в ней созданы все условия для работы. Составы оснащены всеми системами, отвечающими за безопасность движения. Это автомашинист электротяги, система автоматического управления торможением и комплекс локомотивных устройств безопасности.

Стоимость одного состава 63 миллиона рублей. В ближайшее время новые электрички будут курсировать в пригородных направлениях из Челябинска, сообщает Накануне.ру.