"Захватив нагорно-карабахский регион и расположенные вокруг него семь районов Азербайджанской Республики, изгнав азербайджанское мирное население в количестве сотен тысяч человек с родных земель, агрессор - Республика Армения на протяжении многих лет игнорирует соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН и требования мировой общественности об освобождении оккупированных земель. Попытки провести 8 августа этого года в пресловутой, не признанной ни одним государством "НКР", созданной в захваченном нагорно-карабахском регионе, незаконные "выборы" в "органы местного самоуправления", вступая в противоречие с международно-правовыми нормами, Конституцией и законами Азербайджанской Республики, окажут негативное воздействие на существующий процесс, проводимый в направлении мирного урегулирования конфликта.

Согласно Конституции Азербайджанской Республики, ни одна социальная группа, организация и лицо не может присвоить полномочие по осуществлению власти. На основании статьи 142 Конституции Азербайджанской Республики выборы в муниципалитеты, являющиеся органами местного самоуправления, должны проводиться в соответствии с правилами, установленными в Конституции и других соответствующих законах. Статья 18 Избирательного кодекса Азербайджанской Республики устанавливает, что на территории страны выборы в органы местного самоуправления могут проводиться лишь Центральной Избирательной Комиссией Азербайджанской Республики.

Попытки правящих кругов и сепаратистов агрессивной Армении провести внеконституционные "выборы в органы местного самоуправления" без участия десятков тысяч избирателей, представляющих азербайджанскую, русскую и другие нации, которые были силой оружия изгнаны из нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики, означает грубое нарушение избирательных прав этих граждан.

Центральная Избирательная Комиссия Азербайджанской Республики считает подобные "выборы", направленные против государственного суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, незаконными и не признает их.

Центральная Избирательная Комиссия Азербайджанской Республики заявляет, что формирование законных органов местного самоуправления в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики может быть осуществлено лишь после полного освобождения оккупированных земель, восстановления территориальной целостности Азербайджана, возвращения вынужденных переселенцев на места постоянного проживания, на основе Конституции Азербайджана".