Грипп и коронавирус отличаются, и их сможет отличить опытный врач, однако в то же время у них много похожих симптомов, а потому в этом вопросе наиболее важный показатель — тест на SARS-CoV-2. Об этом 1 сентября рассказал доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: уже миллион случаев – все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: уже миллион случаев — все новости»

"Да, они (грипп и коронавирус — ред.) отличаются, достаточно опытный врач отличит. Вот при коронавирусной инфекции нередко, в довольно высоком проценте случаев, запахи перестают ощущаться, вкус перестает ощущаться. Но много сходных симптомов, поэтому тут нужно с осторожностью», — приводит его слова РИА Новости.

Также вирусолог отметил, что в случае изменений в легких рентгенологи легко различат грипп и коронавирус, однако, по мнению Альтштейна, и в этом случае не гарантирован 100%-ный результат, и можно как отличить вирусы, так и спутать их.

Эксперт подчеркнул, что самым главным показателем станет лабораторный тест на наличие коронавируса. Он высказал предположение, что врач, который посетит больного с такими симптомами, сначала поставит диагноз ОРЗ (острое респираторное заболевание) и только потом будет разбираться дальше.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Сергей Хестанов назвал вероятнее всего преувеличенными данные о том, что свыше 40% российских компаний не смогут выплатить отложенные до конца 2020 года социальные платежи и налоги.

Читайте также: Экономист призвал не верить мрачным прогнозам о последствиях коронавируса