Отвечающий за координацию разработки вакцины от COVID-19 в Швеции Ричард Бергстрём заявил, что массовая вакцинация в стране возможна уже в начале 2021 года. Однако генеральный директор Агентства общественного здравоохранения Швеции Йохан Карлсон предупредил, что вакцина от COVID-19 пандемию коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 не остановит. Об этом сообщило новостное агентство SVT Nyheter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Напомним, что 31 августа в Стокгольме состоялась пресс-конференция по вопросам стратегии Швеции по вакцинированию населения от COVID-19. В ней также приняла участие министр здравоохранения и социальных дел Швеции Лена Халленгрен, которая подчеркнула, что уже в настоящее время есть подписанное соглашение о закупке вакцины по линии Евросоюза и планы вакцинации населения.

Однако основной посыл шведских властей стал понятен всем, когда свое выступление начал Карлсон: «Неверно думать, что все закончится следующим летом… Сама по себе вакцина не сможет остановить пандемию, наличие важных профилактических мер должно оставаться в обозримом будущем».

Сообщается, что при инициации процесса широкомасштабной вакцинации в Швеции приоритет, в первую очередь будет отдан людям старше 70 лет, медицинскому персоналу и всем работникам системы здравоохранения, имеющих непосредственный контакт с лицами, у которых был диагностирован COVID-19.