Чтобы противодействовать распространению коронавирусной инфекции в Уппсальском университете, администрация высшего учебного заведения специально наймёт 25 инспекторов, которые будут ходить по кампусу и контролировать соблюдение студентами социальной дистанции. Об этом сообщило новостное агентство SVT Nyheter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

"Существуют опасения, что студенты не будут соблюдать социальную дистанцию. Также была неясность, кто из сотрудников, например, скажет студентам, чтобы они держались друг от друга на расстоянии. Мы считаем хорошим решением данной проблемы набрать группу студентов и поручить им эту обязанность», — заявил исполняющий обязанности главы службы безопасности Уппсальского университета Фредрик Бруман.

Сообщается, что обязательным условием подачи заявки на данную вакансию является обучение в университете. С потенциальными инспекторами проведут соответствующие разъяснительные мероприятия и расскажут, как корректно и тактически правильно обращаться к своим сверстникам с просьбой соблюдать меры по инфекционному контролю. Тем 25 студентам, которых возьмут на работу, выдадут специальные жилеты.