В ответ на решение постсоветских республик Прибалтики ввести санкции против официального Минска может быть принято несколько ответных мер экономического характера. Об этом 1 сентября в Барановичах заявил Александр Лукашенко.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты – все новости»

Во время посещения Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания Лукашенко высказался о санкциях, которые применили к официальному Минску прибалтийские республики. Как сообщает пресс-служба президента Белоруссии, Лукашенко об этом высказался так: «Им дали команду «фас», они и вякнули из-под забора».

Читайте новости сюжета: Санкции США и ЕС в отношении Белоруссии

По его словам, Германия побоялась выступить против Белоруссии и натравила на официальный Минск прибалтийские «слабые страны». Однако в Минске видят, кто стоит за этим решением.

Поэтому, отметил Лукашенко, Германия и другие западные страны могут столкнуться с проблемой, когда Белоруссия перекроет транзит их грузов через свою границу. В частности, могут быть закрыты узловые пункты пропуска под Брестом и Гродно.

Также читайте новости сюжета: Белорусская многовекторность

Напомним, в августе Лукашенко пригрозил Литве переориентировать белорусский транзит с её портов на другие направления. Белоруссия является участницей программы Евросоюза для постсоветских республик «Восточное партнёрство» и членом ЕАЭС.

Москва пока не отреагировала на очередное скандальное заявление Лукашенко. Поставки товаров из ЕС в Россию пока осуществляются в обычном режиме.